Время чтения:

Участники финансового рынка: основные участники мирового финансового рынка | FxPro

Участники финансового рынка: основные участники мирового финансового рынка | FxPro

Содержание

  • Виды участников финансового рынка
    • Коммерческие банки
    • Правительства и Центральные банки
    • Хедж-фонды
    • Финансовые компании (Real Money)
    • Розничные трейдеры
    • Суверенные фонды благосостояния
    • Прайм-брокеры
    • Розничные брокеры
    • Частные брокерские фирмы
    • Коммерческие компании
    • Компании денежных переводов
  • Что такое валютный фиксинг
  • Как банки торгуют на форекс
  • Кто контролирует рынок форекс
  • Заключение

Мировой рынок валют – самый крупный и популярный. Коммерческие и Центральные банки, частные компании и хедж-фонды, брокеры и трейдеры участвуют в торгах ежедневно, обменивая валюты как в спекулятивных целях, так и для целей хеджирования.

Согласно исследованию, проведенному Банком международных расчетов (BIS), дневной оборот на внебиржевом международном финансовом рынке в 2020 году составил 6,6 трлн долларов (против 5,1 трлн долларов в 2016 году). Доллар США был наиболее торгуемой валютой: он составлял 88% всех транзакций. За долларом последовали евро с 32%, далее – японская иена и другие валюты.

Лондонская сессия оказалась самым популярным временем для торговли на форекс. За ней по популярности среди участников торгов шли сессии в Нью-Йорке, Сингапуре, Гонконге и Токио.

Так кто же все эти участники, который генерируют столь масштабный валютный оборот? Разбираемся вместе.

Виды участников финансового рынка

Надо сразу сказать, что участники мирового финансового рынка – это не только банки и брокеры. На самом деле, их гораздо больше: от мелких розничных инвесторов и трейдеров до крупных хедж-фондов и коммерческих организаций.

Условно, мы можем разделить их на несколько категорий, дабы легче понять, как функционирует мировой финансовый рынок:

  • Коммерческие банки
  • Хедж-фонды
  • Финансовые компании
  • Розничные трейдеры
  • Суверенные фонды благосостояния
  • Прайм-брокеры
  • Розничные брокеры
  • Частные торговые фирмы
  • Компании денежных переводов
  • Компании по валютному фиксингу
  • Коммерческие корпорации
  • Правительства и Центральные банки

Коммерческие банки

Коммерческие банки являются одними из важнейших участников международного финансового рынка. Они совершают сделки с валютой от собственного имени. Также выступают в качестве канала (поставщик котировок и ликвидности), предоставляя своим клиентам возможность принимать участие в биржевых торгах. Участие коммерческих банков в торговле на Форекс необходимо для обеспечения динамики и объема на валютном рынке: фактически, они являются его основой.

Стоит отметить, что коммерческие банки не только облегчают клиентам торговлю на мировом финансовом рынке, но и сами участвуют в торгах как спекулянты. После финансового кризиса 2008 года они стали гораздо более осторожны в сделках, менее склонны к риску, да и количество хеджирующих (поддерживающих) сделок с их стороны сократилось.

При этом они относятся к числу наиболее информированных участников международного финансового рынка в силу своей инфраструктуры, объема доступного капитала и, что наиболее важно, из-за их повышенной осведомленности и знаний о рынке. Также коммерческие банки могут видеть, как через рынок проходит финансовый поток, поступающий от Центральных банков в инвестиционные и хедж-фонды. Эта информация дает им значительное преимущество перед другими участниками и позволяет получить статус маркетмейкера.

Правительства и Центральные банки

Центральные банки, безусловно, – одни из основных участников мирового финансового рынка. Они вступают в активные торги и могут влиять на процесс, чтобы стабилизировать курс национальной валюты, когда курс он либо слишком быстро расти, либо слишком быстро понижаться, оказывая влияние на экономику страны. Это относится ко всем режимам обменного курса, будь он плавающий, привязанный (к корзине валют) или фиксированный.

Например, Швейцарский Банк как участник рынка был очень активен в течение нескольких лет, пытаясь ослабить позиции франка по отношению к евро. Также можно упомянуть гонконгский доллар в качестве примера режима привязки обменного курса на мировом финансовом рынке. Так, курс USDHKD должен оставаться в диапазоне от 7,75 до 7,85. Это означает, что Валютное управление Гонконга (HKMA) будет продавать его на крупные суммы, если график подойдет слишком близко к верхней границе диапазона, и выкупать его, если курс будет приближаться к нижнему уровню.

Центральные банки также проявляют активность на международном финансовом рынке, когда им приходится управлять своими валютными резервами. Например, если HKMA купило доллары США для того, чтобы ослабить гонконгский доллар, оно также может пожелать обменять эти доллары на другую валюту, например, евро или австралийский доллар. Азиатские центральные банки довольно часто поступают подобным образом, поскольку им приходится вмешиваться в происходящее на мировом рынке в гораздо большей степени, нежели Центральным банкам, скажем, стран Европы, где большинство валют обладают плавающим курсом.

Хедж-фонды

Хедж-фонды – самые известные участники группы спекулянтов. Хотя существует несколько типов подобных организаций, наиболее активными на мировом валютном рынке являются глобальные валютные и макрофонды. Последние торгуются на многих рынках по всему миру, в то время как валютные фонды сосредоточены на возможностях конкретно рынка форекс. Хедж-фонды могут управлять огромными позициями на рынке и являются важными участниками рынка.

Многие трейдеры, вероятно, знакомы с историей о том, как Джордж Сорос обрушил работу Банка Англии в 1992 году. Хотя с тех пор индустрия хедж-фондов сильно изменилась, они все еще могут иметь большое влияние на рынки. В эту категорию также входят некоторые более мелкие участники международного финансового рынка, такие как CTA (Consolidated Tape Association). Данная ассоциация наблюдает за распространением информации о торговле и котировках (рыночных данных) в режиме реального времени.

Финансовые компании (Real Money)

Следующая категория участников финансового рынка – инвестиционные фонды, которые не используют кредитное плечо, а совершают сделки на реальные деньги, отсюда и второе название. Сюда относятся пенсионные и паевые инвестиционные фонды, которые оперируют крупными денежными суммами, а также используют мировой валютный рынок для операций с иностранными ценными бумагами. К примеру, для покупки большого количества акций британских компаний на Лондонской фондовой бирже таким компаниям потребуется купить местную валюту, фунты стерлингов.

Розничные трейдеры

Индивидуальные, частные трейдеры обычно выходят на международный финансовый рынок через профессионального посредника – брокерскую компанию. Впрочем, они могут также воспользоваться услугами прямого биржевого брокера, если у них есть для этого достаточный капитал. При этом, учитывая небольшую сумму, необходимую для открытия торгового счета у розничного брокера, частные трейдеры могут использовать предоставляемое им кредитное плечо.

Трудно оценить объем мировой розничной торговли, однако, согласно исследованию, проведенному Банком международных расчетов, розничные трейдеры ежегодно совершают сделок примерно на сумму в $201 млн. Объемы стабильно растут, и эта тенденция вряд ли скоро изменится, поскольку мировой финансовый рынок остается очень привлекательным для индивидуальных инвесторов.

Суверенные фонды благосостояния

Речь идет о государственных инвестиционных фондах, которые управляют деньгами страны и инвестируют их на международном финансовом рынке. Обычно они функционируют в странах с большим притоком иностранной валюты, таких как Катар (валюта от продажи природного газа) или Кувейт (финансовые потоки от продажи нефти). Суверенные фонды благосостояния управляют огромными суммами денег, и, следовательно, их операции могут иметь большое влияние как на рынок финансовый в целом, так и на валютный рынок в частности.

Прайм-брокеры

Это биржевые брокерские компании, которые имеют прямой доступ на финансовые рынки. Они предлагают ликвидность, кредитное плечо и вспомогательные услуги другим участникам мирового валютного рынка. Самые крупные банки проводят первичные брокерские операции, но есть также и небанковские прайм-брокеры. Их клиентами обычно являются другие институциональные участники международного финансового рынка, но в некоторых случаях индивидуальные трейдеры, которые соответствуют определенным критериям, также могут воспользоваться их услугами.

Розничные брокеры

Знакомые всем вам брокерские компании, которые позволяют частным трейдерам с небольшим капиталом получить доступ к мировому рынку валют. Эти брокеры могут быть маркет-мейкерами, либо работать через STP или ECN модели. Маркет-мейкеры занимают противоположную сторону во всех сделках клиента и в основном действуют как дилеры, а не как брокеры.

Брокеры STP (прямая обработка ордеров) направляют большую часть или все заявки трейдеров непосредственно на мировой финансовый рынок, в то время как метод ECN позволяет трейдерам торговать между собой, исключая брокера из конфликта интересов.

Частные брокерские фирмы

Компании, которые нанимают индивидуальных трейдеров для управления корпоративными финансами в обмен на определенную долю заработанной прибыли. Управляющий трейдер, в свою очередь, может извлечь выгоду из приобретения профессиональных инструментов мирового рынка, на которых было бы слишком затратно торговать в индивидуальном порядке. Также трейдеры получают доступ к сети коллег, профессиональных трейдеров, и получать профит в результате распределения заработанного капитала.

Успешные трейдеры получают в управление суммы, которые легко достигают миллионов долларов.

Коммерческие компании

В эту группу участников международного финансового рынка входят различные корпорации, такие как транснациональные фирмы или экспортеры/импортеры. Их главная цель – не получать прибыль от торговли валютой, а, скорее, хеджировать свои риски или приобретать иностранную валюту, необходимую для собственных нужд: выплаты зарплаты сотрудникам в других странах, и тому подобное.

Компании денежных переводов

За последние 10 лет доля компаний, которые специализируются на денежных переводах, значительно увеличилась на международном финансовом рынке. В первую очередь это было вызвано глобальной цифровизацией. Внутренние курсы конвертации валют в компаниях часто могут опережать курсы валют, предлагаемые традиционными банками. Плюс, учитывая, что иностранные денежные переводы оказывают большое влияние на экономику некоторых развивающихся стран, их значение растет. Впрочем, это все же непрямые участники финансового рынка, поскольку компании по переводу денег обычно не занимаются спекулятивной торговлей.

Что такое валютный фиксинг

Поправка валютного курса (фиксинг) – это эталонный показатель, который корректирует курс валюты на основании цены сделок, совершенных в определенном временном промежутке. Эта цена валюты используется банками при расчете фиксированного курса «на завтра». Финансовые учреждения при этом гарантируют своим клиентам соблюдение средней рыночной ставки (соотношение между ценой покупки и продажи).

Самым известным фиксингом является корректировка WM/Reuters в 16:00 по лондонскому времени. Оно основывается на сделках, которые происходят в течение одной минуты.

В 2013 году вокруг корректировки WM/Reuters разразился скандал. Финансовые регуляторы обвиняли агентство фиксинга в том, что трейдеры крупных банков вступали в сговор с целью манипулирования обменными курсами. Это привело к значительным штрафам для нескольких банков и началу реформ, направленных на повышение прозрачности мирового валютного рынка.

Как банки торгуют на форекс

Банки, в основном, облегчают транзакции, проводимые на мировом финансовом рынке от имени своих клиентов. Имея дело с клиентами, банки часто хеджируют свои риски, поскольку их капитал не бесконечен, и они не хотят брать на себя слишком большой риск.

Банки также могут заниматься спекулятивной торговлей, стремясь получить прибыль от движений мирового валютного рынка, наравне с другими спекулянтами. Банки, конечно, не раскрывают своих стратегий, однако, учитывая огромный объем информации, которую они могут собрать, у них явно есть большое преимущество перед другими участниками рынка.

Кто контролирует рынок форекс

Валютный рынок децентрализован, и нет особой отдельной организации, которая его контролирует. Однако коммерческие банки, выступающие в роли маркет-мейкеров, равно как и Центральные банки обладают значительными полномочиями и могут влиять на котировки валютных пар.

Логично, что мировой финансовый рынок слишком велик, чтобы его мог контролировать один конкретный участник.

К примеру, если хедж-фонд решил купить EUR/USD на 1 миллиард долларов по цене, актуальной на мировом рынке в данный момент, котировка валютной пары, скорее всего, подскочит только на основании данной новости. Однако эффект будет длиться недолго, поскольку это один из наиболее популярных активов.

Более того, участники международного финансового рынка не заинтересованы в том, чтобы менять котировки таким образом, ведь это ухудшает общее исполнение ордеров. Поэтому хэдж-фонды обычно постепенно набирают крупную валютную позицию, нежели совершают одну крупную сделку за раз.

Заключение

Как видите, мировой финансовый рынок – это огромная структура, в которой каждый участник занимает свое положение и оказывает влияние на котировки валютных активов. Конечно, чем крупнее лицо (юридическое или физическое), тем сильнее его действия отражаются на графике. Однако, назначение данного рынка не только в спекуляции, чаще всего финансовые структуры входят в процесс именно для решения своих внутренних нужд – корректировки курса национальной валюты, обменных операций для импорта товаров, оплаты труда и прочее. Именно поэтому даже профессиональным трейдерам бывает очень непросто участь все факторы для проведения фундаментального анализа.

Читайте также

НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ
Валюты, Металлы,
Акции или Нефть?
CFD на 2100+
активов ждут вас!
Была ли эта статья полезной?