Время чтения:

Ошибки в трейдинге: ошибки начинающих трейдеров | FxPro

Ошибки в трейдинге: ошибки начинающих трейдеров | FxPro

Содержание

  • Технические ошибки
    • Постоянное наблюдение за рынками
    • Погоня за трендами
    • Не давать инвестициям времени на рост
    • Недопонимание сути кредитного плеча
    • Полностью полагаться на технические индикаторы
    • Психологические ошибки
    • Ошибки торговой системы
  • Заключение

Жадность и страх – две основные эмоции, которым чаще всего подтверждены спекулянты в процессе трейдинга. Конечно, сами по себе проявления чувств не могут расцениваться как ошибки, однако, когда дело касается трейдинга, здесь светлая голова и беспристрастность играют ключевую роль. Уверены, вы не раз слышали о том, что эмоции – враги валютного или фондового трейдера, но слышать, знать и делать – разные вещи. Поэтому, если вы до сих пор терпите убытки от импульсивной торговли, позиций, открытых слишком большим объемом, а также от полного игнорирования защитных ордеров, вроде Stop Loss, это равносильно тому, что вы этого не знаете и никогда об этом не слышали.

Существуют, конечно, не только так называемые психологические ошибки трейдеров, но и, к примеру, технические, которые касаются торговли напрямую, а также ошибки торговой системы, т.е. сбой того плана, которым вы руководствуетесь при открытии сделок. Замечать все эти нюансы в своей ежедневной торговле – это половина успеха, но основная часть, безусловно, это работа над устранением каждого из следующих деструктивных событий.

Технические ошибки

Постоянное наблюдение за рынками

Из всех ошибок трейдинга, которые в принципе существуют, эта встречается чаще всего. Хотя для рациональной торговли вполне нормально (и обычно рекомендуется) следить за тем, что происходит в экономике и в мире в целом, но впадать в панику по поводу внезапных новостей и неотрывно следовать взглядом за графиком точно не нужно. Надеемся, вы понимаете, что рынки движутся постоянно, без остановок, и попытки наблюдать за ними в режиме реального времени безостановочно могут привести лишь к эмоциональным проблемам и нервозности.

Такой трейдер будет постоянно проверять ситуацию на своем торговом счете, пытаться изменить параметры уже открытой сделки, передвигать Stop Loss и переживать, что ему не хватит имеющегося баланса. Или еще хуже – начнет добавлять сделки в противоположном направлении (локирующие позиции), пытаясь «отыграться». Проблема в том, что побеждает в таких ситуациях всегда только рынок. Потому что только с «холодной» головой можно результативно оценивать происходящее как в мире, так и на собственном торговом счете.

Если вы хотите перетянуть вероятностный успех на свою сторону, прекратите идти на поводу у изменяющейся ситуации и доверяйте своему прогнозу. Если вы открыли сделку, значит, для этого были какие-то предпосылки. И значит, вам необходимо дождаться окончания того срока, на который вы ее открыли. Если посреди торговли вы зайдете на свой счет, увидите незафиксированный минус, впадете в панику от неудовлетворительных результатов трейдинга (который, к слову, еще не окончен), то начнете совершать необдуманные действия, которые практически наверняка не приведут ни к чему хорошему. Лучше закрыть платформу и дождаться окончания сделки. Без паники. На рынках ей не место.

Погоня за трендами

Все вокруг начинают говорить о новых акциях, возводя в ранг безумия очередную гонку за этими бумагами. Далеко ходить не нужно, в январе 2021 года только ленивый трейдер не постарался купить себе бумаг GameStop, и только самый проворный действительно получил с этого какую-то прибыль.

Потом все начинают говорить о новых альткоинах. Красивое название, впечатляющий восходящий график... который через день после вашей сделки превращается в еще более впечатляющее падение. Знакомая ситуация? Все потому, что погоня за трендами, за активами, которые у всех на слуху, – распространенная ошибка трейдеров.

Конечно, тренд – ваш друг, но не все столь буквально. Абсолютно неверно совершать сделки на тех активах, природу движения которых вы не понимаете. Многие начинающие инвесторы совершают ошибку, пытаясь слепо доверять шумихе в интернете. Чаще всего она создается как раз для того, чтобы побольше частных инвесторов или спекулянтов вложились в определенные акции, а крупные игроки могли продать их на внушительную сумму.

Когда частный инвестор начинает видеть, что на фоне всех разговоров и слухов цена действительно начинает идти вверх, возникает страх упущенной выгоды – FOMO, о котором мы поговорим далее. Всегда имеет смысл проявлять осмотрительность, прежде чем заключать сделку на том или другом активе, и узнавать гораздо больше о компании или криптовалюте. Т.н. «хайповые» инструменты – это сильный риск, который практически во всех случаях неоправдан.

Не давать инвестициям времени на рост

Когда дело доходит до инвестирования на валютном или фондовом рынках, время играет ключевую роль. Инвестирование – это то, что вы делаете, ожидая разумной прибыли в течение длительного периода. Одна из серьезных ошибок в том, что начинающие инвесторы вообще уходят с финансовых рынков, потому что не успели удвоить баланс своего счета за определенный ими небольшой период времени, который обычно составляет считанные дни или недели.

Если вам срочно нужны деньги, и вы хотите получить их в результате инвестиций, значит, на самом деле у вас нет того свободного капитала, который можно было бы без эмоций вкладывать в активы. Или он у вас есть, но сумма инвестиций изначально выбрана неверно - завышена. Стоит снизить порог ожиданий и помнить, что быстрый рост сопряжен с высоким риском.

Недопонимание сути кредитного плеча

Большинство новичков трейдинга неправильно используют коэффициент кредитного плеча, предлагаемый брокерами, не осознавая, на какой риск идут. Их часто тянет совершать краткосрочные сделки практически на всю сумму депозита.

Обязательно пройдите бесплатное обучение трейдингу на сайте брокера, чтобы понять, какой размер плеча вам лучше выбрать. Вход на рынок с небольшой собственной суммой и внушительные заемными средствами – это не «чудесная удача», как считают многие начинающие инвесторы. Это отсеивание тех, кто не удосужился разобраться в самой сути торговли на кредитные средства (маржинальной торговли), пусть и предоставляются они лишь на время сделки.

Полностью полагаться на технические индикаторы

Позволить техническим форекс индикаторам определять все ваши действия в трейдинге – не лучшая идея. Любые RSI, MACD и Stochastic должны служить лишь как вспомогательные факторы. В конечном итоге ваш мозг и стратегия должны подсказать вам, что делать дальше, используя информацию, предоставляемую техническими помощниками.

Да, к сожалению, вам на каждом шагу придется принимать решения самостоятельно. Но настоящую прибыль на финансовых рынках получает тот, кто может взять ответственность за свои действия в полной мере.

Психологические ошибки

Признаете вы это или нет, психология играет огромную роль в вашей ежедневной торговле. Каждый день трейдеры принимают сотни решений, которые фактически не контролируют: их мозг использует программы автопилота, дабы помочь ориентироваться в мире. В большинстве случаев это действительно помогает.

Жизнь была бы утомительной, если бы нам приходилось думать о каждом вдохе или каждом шаге, который мы делаем во время прогулки. Однако, эти же программы могут перетягивать на себя ответственность за наши решения и действия в моменты, когда это невыгодно. Например, есть много торговых решений, которые мы принимаем под влиянием подобных рефлексов. Давайте посмотрим на них и то, как это может повлиять на ваш подход к торговле.

Ошибка 1. Следовать плохому совету из социальных сетей

Вы читаете посты в социальных сетях и неосознанно верите в любую дезинформацию об инвестициях и финансах в целом, которую получаете со страницы очередного финансового гуру. Общие рекомендации экспертов трейдинга просты: не принимайте советы по инвестированию от тех, кто не знает вашего личного финансового положения. Любые обще рекомендации могут не подходить лично вам.

Например, вы можете почувствовать давление со стороны кого-то в социальных сетях, кто начнет буквально агитировать вас инвестировать в акции какой-то конкретной компании или криптовалюту. Однако, при вашей сумме на торговом счете и при вашем стиле торговли, возможно, вам будет лучше совершить несколько сделок внутри дня на евро или долларе, или и вовсе пока не предпринимать никаких действий.

Собираясь инвестировать в тот или иной актив, обязательно проведите собственное исследование. Почитайте и о продвигаемой акции, и о том человеке, который дает вам этот финансовый совет. Сопоставьте стоимость желаемой сделки с вашими торговыми возможностями.

Ошибка 2. Страх потери средств

Убытки – естественная часть торговли, и каждый трейдер знает это. Однако многие настолько их боятся, что, пытаясь избежать, начинают действовать нерационально. Например, некоторые трейдеры заключают заведомо убыточную сделку в надежде, что график развернется в нужном для них направлении. В итоге они получают еще больший убыток, чем мог бы быть.

В понимании трейдера любой минус по сделке – это очень большая проблема, и их якобы необходимо избегать любой ценой. Согласны, это часть человеческой природы – бороться с негативным исходом, но на самом деле же убыток – это часть торговой стратегии, причем не только начинающих трейдеров. При этом, вы можете управлять той суммой, которую готовы потерять.

Так, трейдеры должны придерживаться своего торгового плана и каждый раз использовать инструменты управления рисками: устанавливать уровни Stop Loss и Take Profit, а также планировать точки входа и выхода из сделки как на определенных уровнях, так и в определенные моменты времени.

Кроме того, нужно помнить, что результат трейдинга лучше просматривать с прицелом 2 недели-месяц-год, а не судить о своей торговле по одной неудачной сделке.

Ошибка 3. Предыдущий опыт не является гарантией

Наш мозг устроен таким образом, что заставляет верить, будто последний опыт, в том числе и в трейдинге, является гарантией будущих результатов. Однако это не так. В целом, это объяснимо, ведь личный опыт является наиболее доступным из имеющихся у нас знаний, хоть он и основан на очень небольшом количестве данных.

До тех пор, пока не будут проведены необходимые исследования текущей конкретной ситуации на рынке, полагаться на опыт сделок, совершенных при других исходных данных, крайне ненадежно. С учетом сказанного, важно иметь возможность отказаться от вашей торговой стратегии, если она вам не подходит, и выбрать для себя какую-то другую, предварительно протестировав ее на демо-счете.

Ошибка 4. Завышенные ожидания

Трейдеры ожидают, что обстоятельства на рынке сложатся таким образом, что принесут благоприятный результат без каких-либо усилий с их стороны. Очень легко взглянуть на график с историческими данными и заметить сотни удачных моментов для входа в сделку «задним числом». Однако, возвращаясь к предыдущему пункту, это не гарантирует будущего успеха.

В действительности же трейдер может добиться положительных торговых результатов только при проведении грамотного анализа рынка. Существуют десятки различных активов, среди которых для начала, надо найти подходящий, а затем уже определиться с правильным моментом для входа и выхода.

Еще одно ожидание многих трейдеров – получать действительно большую прибыль от каждой сделки. Реальность такова, что серьезная прибыль возникает редко, а потому необходимо смотреть на ситуацию рационально. Ставьте перед собой реалистичные цели и старайтесь неукоснительно следовать им, вместо того чтобы проявлять нетерпение и жадность.

Ошибка 5. Чрезмерная эмоциональная вовлеченность

Если вы слишком эмоционально вовлечены в сделку, это означает, что ваши действия контролирует не разум, а сердце. Эмоции – это всплески, которые как раз ведут к еще более неконтролируемой торговле, а значит, к убыткам. Умение оставаться объективным во время трейдинга гарантирует, что вы будете принимать разумные и самостоятельные решения.

Ошибка 6. Желание отыграться

Иногда трейдер, столкнувшись с убытком, старается скорее открыть еще одну сделку на том же активе, чтобы как можно скорее вернуть потерянные средства. Однако, это обычно не работает.

Актив не знает, кто вы, сколько вы потеряли, и что вы сейчас хотите отыграться. Он ведет себя так, как того требуют рыночные условия в данный момент. И ваши эмоциональные действия, не основанные на аналитике, переходят в фазу истерической потери средств. Вместо этого попробуйте сделать шаг назад, понять и принять, что – это убыток, но лишь по одной сделке. Долгосрочный успех важнее, чем возврат потерянных денег «здесь и сейчас». Так что не отходите от своей торговой стратегии.

Ошибка 7. Страх упущенной выгоды (FOMO)

FOMO расшифровывается как Fear Of Missing Out и переводится как страх упущенной выгоды. Пребывание в подобном состоянии, скорее всего, помешает вам получить хорошую прибыль от трейдинга.

FOMO возникает в различных ситуациях. Например, у вас открыта сделка, которая сейчас вот-вот закроется по Take Profit, но вы видите, что тренд очень сильный и явно будет двигаться дальше. Вы не хотите его упускать, убираете Take Profit, наслаждаетесь продолжением движения цены, и растеряны последующим оглушительным ее разворотом.

Через это проходят практически все начинающие трейдеры. Следуйте своей торговой стратегии. Не старайтесь разбогатеть на одной-единственной позиции. Не сожалейте, если в какой-то из «прибыльных» моментов вы были не в рынке или же упустили какие-то другие возможности. Они возникают на графиках практически каждый день вот уже не один десяток лет и будут возникать еще долго после этого момента.

Ошибки торговой системы

Ошибка 1. Отсутствие цели

Торговля без постановки финансовой цели на день, месяц или год может привести к тому, что ваши сделки не окажутся столь рентабельными и прибыльными, как предполагалось изначально. Хорошо спланированная цель поможет осторожно двигаться в мире финансовых рынков, не допуская переработки, больших минусов и чрезмерной печали при получении убытка по одной сделке. Однако, она должна быть небольшой и достижимой.

Кроме того, ваша финансовая цель не должна быть продиктована страхом упущенной выгоды (FOMO) или желанием быстро заработать.

Ошибка 2. Краткосрочное мышление

Многие трейдеры стараются заключать сделки на 1-2 часа и даже на 5-10 минут в обеденный перерыв, чтобы успеть «немножко поторговать сегодня». Так торопиться в большинстве случаем крайне не рекомендуется, только в том случае, если ваша торговая стратегия – скальпинг, и вы действительно понимаете, что делаете. Во всех остальных случаясь ваша тактика трейдинга должна включать в себя поправку на «рыночный шум», т.е. непредсказуемые мелкие колебания на рынке, которые продиктованы лишь сиюминутными эмоциями толпы трейдеров и не имеют к вашему прогнозу никакого отношения.

Давайте своим сделкам время. Если вы – интрадей трейдер, то рассчитывайте на позицию как минимум от 3 часов и более. Конечно, если ваша цель – лишь поймать волну во время публикации важной новости, то вы и без нас знаете, сколько должна оставаться в рынке ваша позиция.

Ошибка 3. Прямой переход к торговле без какого-либо обучения

Начинающим финансовым трейдерам или инвесторам обязательно нужно принимать во внимание крайне изменчивый характер активов на финансовом рынке. Тщательное исследование происходящего на графике, включая фундаментальные знания и технический анализ, чрезвычайно важно для успешного трейдинга.

Более того, полученные знания необходимо практиковать на тренировочном демо-счете. Он предоставляется бесплатно компанией FxPro. Это отличный плацдарм для отработки ваших торговых стратегий и даже самых, казалось бы, безумных идей без финансовых потерь.

Помните, все профессиональные трейдеры используют демо-счет до вывода стратегии на реальные деньги. Следуйте их примеру.

Ошибка 4. Отсутствие четкого плана

Невозможно переоценить важность торговой стратегии, ведь это ваша дорожная карта, без который вы будете открывать сделки на финансовых рынках наощупь и передвигаться будто в темноте.

Хорошо продуманный план должен учитывать не только характеристики актива, но и предметные указания на текущую ситуацию: точки входа и выхода, уровни установки Stop Loss и Take Profit, применяемые индикаторы и их сигналы, корреляцию с другими инструментами, тайм-фреймы и многое другое.

Напомним, что точка входа – это цена, по которой вы планируете открывать сделку, а точка выхода – котировка, по которой позиция закрывается. Вопреки заблуждению, подобный план нужен не только начинающим, но и опытным трейдерам. «Держать план в голове» — это путь в никуда. Ваша стратегия должна быть расписана если не на бумаге от руки, то как минимум на компьютере в таблице. Зачем? Чтобы в сложной эмоциональной ситуации вы могли заглянуть в нее и найти точный алгоритм действий, который требуется именно сейчас.

Ошибка 5. Вложение денег, которые вам скоро понадобятся

Категорически не рекомендуется торговать на последние деньги. Желание заработать на рынках, да еще и финансовая стратегия, в центре которой стоит трейдинг или инвестиции – это неверный план. Прежде чем инвестировать, вы должны почувствовать, что контролируете собственный бюджет, и у вас действительно есть, на что жить, и из каких средств планируете закрывать свои базовые потребности.

Начинающим трейдерам и инвесторам необходимо понимать, что финансовый рынок абсолютно нестабилен и непредсказуем. На фоне этого вам нужно относиться к подобным вложениям капитала и открытиям сделок несколько легче, не строя на счет еще не полученной прибыли никаких планов.

Работайте по заранее написанной стратегии и записывайте каждый свой ход. Это один из лучших способов совершенствоваться как трейдер. Чем больше вы торгуете, тем лучше будете понимать текущую ситуацию, и тем более уверенные результаты у вас будут.

Заключение

Разумеется, ошибки начинающих трейдеров на этом не заканчиваются. Пожалуй, самая главная ошибка в трейдинге – это отказ от инвестирования и торговли вообще после первых убытков, из страха потери и неудачи или же по каким бы то ни было другим причинам. Хранение всего капитала на банковском счете означает, что ваши средства теряют покупательную способность из-за роста инфляции. Не нужно уходить с рынков, нужно лишь проработать основные потенциальные ошибки и торговать уверенно.

Читайте также

FxPro
На какой платформе
начнете торговать?
Выбирайте бесплатно тут 👉🏻
СКАЧАТЬ ПЛАТФОРМУ
Была ли эта статья полезной?